গর্ভপাতের জন্য তহবিল বন্ধে নির্বাহী আদেশ ট্রাম্পের

গর্ভপাতের জন্য তহবিল বন্ধে নির্বাহী আদেশ ট্রাম্পের

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হিসেবে দ্বিতীয়বারের মতো শপথ নিয়েছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। শপথের পর থেকেই একের পর এক নির্বাহী আদেশ জারি করছেন তিনি। এরই ধারাবাহিকতায় তিনি এবার আরেকটি নির্বাহী আদেশ জারি করেছেন, যা গর্ভপাতের জন্য ফেডারেল তহবিল থেকে অর্থ অর্থ প্রদান বন্ধ করবে।

বিবিসির খবরে বলা হয়, এই নির্বাহী আদেশটি হাইড অ্যামেন্ডমেন্ট নামে পরিচিত যা প্রথম ১৯৮০ সালে কার্যকর হয়েছিল।
যদিও এটি অনেকবার পরিবর্তিত হয়েছে।

এই আইনটি বেশিরভাগই রাষ্ট্র-অর্থায়নকৃত মেডিকেড প্রোগ্রামে নিম্ন আয়ের নারী,সামরিক, ফেডারেল কর্মচারী এবং অন্যান্যদের জন্য বরাদ্ধ দেওয়া হয়। এছাড়া মায়ের জীবন রক্ষার জন্য এবং ধর্ষণ ও নিপীড়নের ক্ষেত্রেও ফেডারেল তহবিল থেকে অর্থ বরাদ্ধ দেওয়া হয়।

ট্রাম্প বলেছেন, গর্ভপাত নীতি পৃথক মার্কিন রাজ্য দ্বারা সেট করা উচিত।
তবে অন্যান্য নির্বাহী আদেশগুলোর মতো এই আদেশটিও অবশ্যই আদালতে চ্যালেঞ্জ করা হবে বলে মনে করা হচ্ছে।

এর আগে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের প্রচারকালেই তিনি গর্ভপাতের ওপর বিধিনিষেধ আরোপের বিষয়ে বলেছিলেন। তবে এখন দেখার বিষয়, ট্রাম্প প্রশাসন গর্ভপাতের অধিকার সীমিত করতে কী কী পদক্ষেপ নিতে পারে, আবার গর্ভপাতের অধিকারের পক্ষের মানুষেরাই বা কীভাবে তা প্রতিহত করতে পারেন।

Agriculture Beauty Fashion Feature political sports Technology আন্তর্জাতিক শীর্ষ খবর