1. editor@priyodesh.com : editor : Mohammad Moniruzzaman Khan
  2. monirktc@yahoo.com : স্টাফ রিপোর্টার :
  3. priyodesh@priyodesh.com : priyodesh :
রবিবার, ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৫:৩৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
আমার নিরাপত্তা নিয়ে পরিবার গভীর উদ্বিগ্ন : প্রেসসচিব দেশের সব নির্বাচন অফিসে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ যেকোনো মূল্যে দেশে নির্বাচন হতে হবে : তারেক রহমান সিইসির জন্য বাড়তি নিরাপত্তা চাইল ইসি জুলাই অভ্যুত্থান নস্যাতের ষড়যন্ত্র ‍রুখতে ঐক্যের ডাক রাজনৈতিক দলগুলোর এমপি প্রার্থীদের নিরাপত্তায় ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে : ডিএমপি কমিশনার হাদির হামলাকারীদের ধরিয়ে দিলে ৫০ লাখ টাকা পুরস্কার : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাতীয় স্মৃতিসৌধ এলাকায় ৪ স্তরের নিরাপত্তা, প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা হাদির ওপর বর্বরোচিত হামলা গণতন্ত্রের ওপর আঘাত : মির্জা আব্বাস ষড়যন্ত্রকারীরা নেটওয়ার্ক বিস্তৃত করেছে, প্রশিক্ষিত শ্যুটার নিয়ে মাঠে নেমেছে: প্রধান উপদেষ্টা

ভ্যাংকুভারে রাস্তার উৎসবে গাড়িচাপা : নিহত অন্তত ৯

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ২৭ এপ্রিল, ২০২৫
  • ৩৫ Time View

কানাডার ভ্যাংকুভারে রাস্তার উৎসবে গাড়ি তুলে দেওয়ার ঘটনায় অন্তত ৯ জন নিহত হয়েছে বলে দেশটির পুলিশ নিশ্চিত করেছে। পশ্চিমাঞ্চলীয় এই শহরের কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, স্থানীয় সময় শনিবার রাত ৮টা ১৪ মিনিটে এ ঘটনায় ‘আরো অনেকে’ আহত হয়েছে।

পুলিশ জানিয়েছে, ৩০ বছর বয়সী একজন পুরুষ সন্দেহভাজনকে আটক করা হয়েছে এবং তারা ‘নিশ্চিত’ যে ঘটনাটি সন্ত্রাসী হামলা ছিল না। এ ঘটনার তদন্ত চলছে।

পুলিশ আরো জানায়, দক্ষিণ ভ্যাংকুভারের ইস্ট ৪৩তম এভিনিউ ও ফ্রেজার স্ট্রিটে অনুষ্ঠিত ফিলিপিনো সংস্কৃতির বার্ষিক লাপু লাপু উৎসবে সন্দেহভাজন ব্যক্তি গাড়ি তুলে দেন। ভ্যাংকুভার পুলিশের অন্তর্বর্তীকালীন প্রধান স্টিভ রাই এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, এ ঘটনায় একটি গাড়ি ও একজন সন্দেহভাজন জড়িত ছিলেন। আরো বিস্তারিত তথ্য পরদিন সকালে প্রকাশ করা হবে।

উৎসবে খাবার বিক্রি করা একটি ট্রাকের মালিক ইয়োসেব ভারদেহ বিবিসি ওয়ার্ল্ড সার্ভিসকে জানান, হামলাটি তার ভ্যানের একদম সামনে ঘটেছে।
তিনি বলেন, ‘এই লোকটি আমার কিছু ক্রেতাকে মেরে ফেলেছে। যে মানুষগুলো তাদের বানের জন্য অপেক্ষা করছিল, তাদের কেউ কেউ গাড়ির ধাক্কায় আহত হয়েছে।’

তিনি আরো বলেন, ‘আমি ট্রাক থেকে বেরিয়ে এসে দেখলাম, মানুষের দেহ পড়ে আছে অন্য খাবারের ট্রাকের নিচে, স্বামীরা তাদের স্ত্রী বা সন্তানের জন্য চিৎকার করছে…এটা ছিল ভয়াবহ দৃশ্য।’

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া অযাচাইকৃত কিছু ভিডিওতে দেখা গেছে, ঘটনাস্থলে পুলিশের বেশ কিছু গাড়ি, অ্যাম্বুল্যান্স ও ফায়ার সার্ভিসের গাড়ি উপস্থিত রয়েছে এবং আহতরা মাটিতে পড়ে আছে।

কানাডার প্রধানমন্ত্রী মার্ক কারনি এক্সে দেওয়া বিবৃতিতে জানিয়েছেন, ভ্যাংকুভারের লাপু লাপু উৎসবে ঘটে যাওয়া এই মর্মান্তিক ঘটনার কথা শুনে তিনি ‘অত্যন্ত মর্মাহত’। তিনি আরো বলেন, ‘হতাহত ব্যক্তিদের প্রিয়জনদের প্রতি, ভ্যাংকুভারের ফিলিপিনো-কানাডিয়ান সম্প্রদায়ের প্রতি এবং পুরো ভ্যাংকুভারবাসীর প্রতি আমি গভীর সমবেদনা জানাই। আমরা সবাই আপনাদের শোকের অংশীদার।’

ফিলিপাইনে প্রতিবছর ২৭ এপ্রিল লাপু লাপু দিবস উদযাপন করা হয়, জাতীয় বীর লাপু-লাপুর স্মরণে, যিনি স্প্যানিশ ঔপনিবেশিক আগ্রাসনের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ করেছিলেন। ২০২৩ সালে ভ্যাংকুভারে আনুষ্ঠানিকভাবে এ উৎসবের আয়োজন শুরু হয়।
উৎসবের ওয়েবসাইটে বলা হয়েছে, এটি ‘ব্রিটিশ কলাম্বিয়া প্রদেশে বিদ্যমান সাংস্কৃতিক সম্প্রীতি ও পারস্পরিক শ্রদ্ধাবোধের প্রতীক’।

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category
© ২০২৫ প্রিয়দেশ